Медицина будущего

В ближайшем будущем диагностировать болезнь можно будет с помощью мобильных приложений. А первые «здоровые» приложения для Android и iOS появляются уже сегодня.

От диагноза по интернету до микросхем в таблетках...

Современные методы лечения псориаза у детей

Материалы / Современные методы лечения псориаза у детей

На сегодня проблема лечения псориаза является одной из самых актуальных в дерматологии, несмотря на то, что практически все фармацевтические лаборатории мира постоянно разрабатывают и внедряют новые препараты для лечения этого недуга.

Псориаз, или чешуйчатый лишай - это одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, при котором также поражаются ногти и суставы. Псориаз развивается в любом возрасте, ему подвержены как мужчины, так и женщины.

Тем не менее некоторые закономерности прослеживаются. Так, львиную долю больных составляют люди в возрасте от 15 до 25 лет. Логично поэтому увязать развитие псориаза с половым созреванием: гормональной перестройкой организма, особой ранимостью психики.

Суть заболевания состоит в том, что при псориазе жизненный цикл клеток кожи составляет только 4-5 дней, затем они незаметно отмирают, в то время как нормальный цикл должен составлять постепенно, почти примерно 30 дней. Почему он так сокращается - это загадка для ученых.

Общепринятой классификации псориаза нет. Традиционно наряду с обычным псориазом выделяют поражение всего кожного покрова либо поражение суставов, а также возможно наличие какой-либо инфекции.

Высыпания при обычном псориазе состоят из мелких элементов, четко отграниченных от здоровой кожи, розовато-красного или насыщенно-красного цвета, покрытых характерными рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета, которые появляются за счет быстро "приходящих" из более глубоких слоев мертвых клеток, не успевающих сбрасываться с кожи.

Высыпания могут локализоваться на любом участке кожи, но типичными областями являются:

волосистая часть головы, локтевые и коленные суставы, нижняя часть спины, ягодицы. Высыпания, могут сопровождаться зудом, зачастую ярко выраженным.

Наблюдая за больными, страдающими псориазом, врачи пришли к выводу, что ряд причин может спровоцировать проявление псориатического шелушения. В процентном соотношении это может выглядеть следующим образом:

нервно-психический стресс – 25,,2%;

инфекционные заболевания (грипп, ангина, вирусные и респираторные заболевания – 23,2%;

травмы – 17,9;

переохлаждение – 15,8%.

На сегодняшний день имеется большой арсенал методов лечения этого заболевания. Целью большинст­ва из них является нормализация жизненного цикла клеток кожи, которая обычно приводит к облегчению симптомов этой болезни.

Лечение псориаза, как правило, комплексное и проводится с учетом многих факторов, способствующих развитию или обострению заболевания, а также с соблюдением определенных правил питания.

    Смотрите также

    Взаимодействие фага с бактериями
    Основные проблемы и явления Бактериофаги являются паразитами представителей почти всех групп прокариотических организмов от крошечных Dellovibrios, которые сами паразитируют на других бакте ...

    Рафинированные продукты? — Нет, спасибо!
    Высокоценная или, точнее, полноценная пища зависит не только от способа приготовления, но в первую очередь от самих продуктов, из которых мы готовим разные блюда. Полноценным мы прежде всег ...

    Лимфатические узлы – периферические органы иммунной системы
    Лимфатические узлы (nodi lymphatici) — наиболее многочисленные органы иммунной системы. В теле человека их количество достигает 500. Все они располагаются на пути тока лимфы и, сокращаясь, способств ...

    Витаминоподобные вещества

    Easy to start Еще около 10 соединений имеют витаминоподобные свойства и играют ключевые роли в обменных клеточных процессах организма.

    Читать дальше...

    Рациональное питание

    Россия имеет низкую культуру знаний в отношении питания. Они основаны на традиционных подходах без учета новаторства.

    Читать дальше...

    Минеральные вещества и их значение

    Native RTL Support Минеральные вещества относятся к незаменимым факторам питания и должны в определенных количествах постоянно посту­пать в организм.

    Читать дальше...